El Pleno de la Asamblea Nacional aprobó 9 de las 15 comisiones permanentes

0
71
Asamblea Nacional de Diputados de Panamá

Redacción de Bayano digital

El Pleno de la Asamblea Nacional aprobó 9 de las 15 comisiones permanentes que para el quinto periodo de sesiones ordinarias.

Comisión Credenciales, Reglamento, Ética Parlamentaria y Asuntos Judiciales
Presidente: Sergio Gálvez
Vicepresidenta: Mariela Vega
Secretario: Elías Castillo
Comisionados: Alfredo Pérez, Zulay Rodríguez, Francisco Alemán, Juan Poveda, Miguel Salas, Jorge Rosas

Comisión de Presupuesto:
Presidente: Benicio Robinson
Vicepresidente: Raúl Pineda
Secretaria: Dana Castañeda
Comisinados: Dalia Bernal, Fernando Carrillo, Vidal García, Roberto Ayala, Néstor Guardia, María del Carmen Delgado, Miguel Fanovich, Luis Barría, Jorge Iván Arrocha, Katleen Levy, José Luis Castillo.

Comisión de Relaciones Exteriores
Presidente: Noriel Salerno
Vicepresidente: Aris De Icaza
Secretario: Javier Ortega
Comisionados: Elías Castillo, Mariela Vega, Ausencio Palacio, José Luis Varela, Juan Miguel Ríos, José Antonio Domínguez.

Comisión de Economía y Finanzas
Presidente: Nelson Jackson Palma
Vicepresidente: Mario Miller
Secretario: Iván Picota
Comisionados: Absalón Herrera, Athenas Athanasiadis, Rosa Canto, Jorge Rosas, Luis E, Quirós, Miguel Sala.

Comisión de Infraestructura Pública y Asuntos del Canal
Presidente: Raúl Hernández
Vicepresidente: Absalón Herrera
Secretaria: María del Carmen Delgado
Comisionados: Crescencia Prado, Vidal García, Néstor Guardia, Juan Carlos Arango, José Antonio Domínguez, Carlos Santana.

Comisión de Asuntos Índigenas
Presidente. Ausencio Palacio
Vicepresidente: Jaime Pedrol
Secretario: Mario Miller
Comisionados, Salvador Real, Absalón Herrera, Benicio Robinson, Luis Quirós, Florentino Ábrego, Gabriel Soto.

Comisión de Población, Ambiente y Desarrollo
Presidenta: Irasema de Dale
Vicepresidente: Aybán Velarde
Secretario: Carlos Afú
Comisionados: Yanibel Ábrego, Nelson Jackson Palma, Carlos Motta, Jorge Arrocha, Luis Barría, Gabriel Soto.

Comisión de la Mujer, Niñez, Juventud y Familia
Presidente: Marylin Vallarino
Vicepresidente: Héctor Aparicio
Secretario: Iván Picota
Comisionados: Katleen Levy, Juan Miguel Ríos, José Muñoz, Athenas Athanasiadis, Zulay Rodríguez, Fernando Carrillo.

Comisión de Asuntos Municipales
Presidente: Javier Ortega
Vicepresidente: Felipe Vargas
Secretario: Crispiano Adames
Comisionados: Héctor Valdés Carrasquilla, Ana Matilde Gómez, Sergio Gálvez, Adolfo Valderrama, Florentino Ábrego, Luis Barría.

Deja un comentario